Павел Дуров раскритиковал Apple из-за ограничений свободы и призвал перейти на Android

Павел Дуров раскритиковал Apple из-за ограничений свободы и призвал перейти на Android

Российский предприниматель, один из создателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram подверг критике компанию Apple из-за ограничения свободы пользователей и посоветовал перейти на Android. Об этом он написал в своем блоге, отреагировав таким образом на удаление из магазинов App Store и Google Play социальной сети Parler, которую использовали сторонники американского президента Дональда Трампа.

«Apple и Google представляют гораздо большую проблему для свободы, чем Twitter. Apple является наиболее опасной из этих двух, потому что она может полностью ограничить ваш доступ к приложениям», — говорится в сообщении.

Бизнесмен отметил, что на Android можно устанавливать собственные приложения через apk-файлы. Он призвал пользователей переходить на эту платформу с iOS, чтобы сохранить доступ к свободному потоку информации.

Тем временем, по информации зарубежного издания «The Telegraph», на 12 января 2021 года Telegram стал вторым по числу скачиваний приложением в Соединенных Штатах. С 6 января его загрузили около 545 тысяч раз, что в три раза больше, чем неделей ранее.

При этом в 2018 году мессенджер был заблокирован на территории России по требованию Роскомнадзора, однако в 2020 году с сервиса были сняты ограничения доступа.

Фото: AOP.Press/Corbis via Getty Images/ТАСС

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика