Паспорт гражданина РФ заменят универсальной электронной картой

Паспорт гражданина РФ заменят универсальной электронной картой

С 2015 года россияне начнут получать электронный паспорт, сообщается на сайте газеты Ведомости. Законопроект, разработанный Федеральной миграционной службы, гласит – документ, удостоверяющий личность станет пластиковой картой. На неё занесут инициалы, дату рождения и срок годности такого паспорта - 10 лет.

Ранее предполагалось, что в новый паспорт будет встроен чип со всей информацией о человеке, но пока это сложно. Так как все структуры необходимо будет обеспечить соответствующими считывающими устройствами. Пока разговор идет лишь о пластиковой карте и бумажном приложении о прописке человека. Пилотный проект стартует в 2015 , а с 2016 года процесс начнется повсеместно. Нынешние бумажные паспорта будут действовать ещё 15 лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика