Пасха 2023: что нужно сделать, чтобы год не реветь горючими слезами

Почему не стоит разжигать огонь, выбрасывать еду, стирать, сплетничать. Зачем в этот день помогали другим, били в колокол и катали крашеные яйца. Особое предсказание для тех, кто пропустил пасхальную службу, и еще 14 примет на Пасху

Пасха 2023: что нужно сделать, чтобы год не реветь горючими слезами

Пасха всегда была важным событием в жизни наших предков. Это церковный праздник, но он стал частью народных традиций, которые впитали в себя большое количество старинных славянских обрядов.

Некоторые ученые полагают, что в сознании древних людей Пасха являлась одновременно праздником обновления природы, встречи весны. На нее перешли ритуалы, которые совершались в день весеннего равноденствия.

Пасха 2023: приметы, традиции и обряды

К Пасхе наши предки готовились заранее. В некоторых селениях неделя перед праздником называлась «русальной». В старину верили, что это время разгула нечистой силы. Чтобы защититься от зла, люди наводили порядок в доме, подметали и мыли пол, белили печи и стены, выносили на улицу старые вещи и сжигали их.

Встречали Пасху на рассвете. Старики говорили, что солнце в этот день играет: то показывается, то прячется, то сияет, и нужно первые лучи подловить. Существовало поверье, что в Пасху раскрываются небеса и высшие силы могут исполнить заветные желания. Если же прийти домой после пасхального богослужения раньше других, то весь год, по примете, будет удачным.

Хозяйки готовили к Пасхе богатый стол. На нем обязательно присутствовали пасхи, куличи, красные яйца. Первое яйцо делили на всех членов семьи на счастье и здоровье.

Пасхальным яйцам древние славяне приписывали магические свойства. С крашенками обходили дом и кидали их в огонь, чтобы защитить жилище от пожара. Клали яйца в посевное зерно, чтобы собрать большой урожай. Матери катали их по лицам детей от сглаза и порчи.

Также в старину верили, что на Пасху души умерших предков спускаются на землю и общаются с живыми, поэтому для них на праздничный стол ставили дополнительную посуду. В некоторых местах еще готовили тарелку с проросшими всходами овса. На них клали столько яиц, скольких предков хотели помянуть. После яйца отдавали животным, скорлупу сжигали, а всходы высаживали в поле. Выбрасывать пасхальную еду было строго запрещено.

Читайте также: Что нужно успеть сделать до Пасхи: 5 важных дел, 30 примет и суровых запретов

Затем люди шли на кладбища, чтобы помянуть умерших родных, хотя церковью это не приветствуется. По могилам катали яйца, закапывали их в землю, оставляли рядом пироги.

В некоторых случаях также освящали воду в колодцах. Ею умывались сами и обливали детей, чтобы не болели. Девушки клали в эту воду еще крашеные яйца и монеты для красоты.

На Пасху повсеместно устраивались народные гуляния. Парни и девушки ходили по селению, пели песни-веснянки. Взрослые отправлялись в гости и обменивались угощениями.

Существовал также обычай бить яйца и катать их с горки для борьбы со злыми духами. По поверью, так можно заставить демонов падать и биться лбами.

Пасха 2023: что нельзя делать и можно

На Пасху сложилось немало примет, как плохих, так и хороших. Были в этот день и особые запреты.

  • Что первым увидишь на Пасху на улице, тем и занимайся – будет удача.

  • По поверью, родившийся в этот день будет несчастливым, а умерший – сразу попадет в рай.

  • Если ударить на Пасху в колокол, то целый год будешь счастливым.

  • Не разжигали огонь в этот день, чтобы летом дом не пострадал от пожара.

  • Нужно обязательно помочь другому человеку, поэтому в Пасху все раздавали милостыню.

  • Пасхальные полотенца, на которых освящали продукты, не стирали до осени.

  • Нельзя было пропускать пасхальную службу. Это считалось большим грехом. Верили, что такого человека целый год будут преследовать неудачи.

  • Запрещалось ссориться, ругаться, так как помириться будет сложно.

  • Не разрешалось злословить, сплетничать, обижать других людей, потому что потом все нехорошее к тебе же и вернется. В этот день также отпускали старые обиды.

  • Нельзя плакать и унывать, чтобы потом целый год не умываться горючими слезами.

  • Запрещалось работать и заниматься тяжелым физическим трудом, иначе, по поверью, целый год таким будет.

  • Хозяйки не убирались в праздник в доме, чтобы вместе с мусором счастье из него не вынести.

  • Нельзя стирать, потому что вместе с водой можно лишиться здоровья.

  • Не разрешалось также заниматься рукоделием.

Читайте также: 30 примет на все случаи жизни: чего нельзя делать, самые популярные суеверия

Приметы на Пасху о погоде

По приметам на Пасху наши предки предсказывали погоду на лето.

  • Снег пошел – год будет удачным.

  • Весь день идет дождь – до конца весны будет сыро.

  • К Пасхе растаял весь снег — жди хороший урожай.

  • Гроза гремит – осень наступит поздно и будет теплой.

  • Все небо тучи закрыли – ожидается прохладное лето.

  • Солнце светит целый день – к теплому лету.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика