Парламентский урок: в Салехарде с юными ямальцами поговорили об основном законе государства – Конституции

Накануне дня Конституции в столице округа прошел парламентский урок, он посвящен основному закону страны. Для школьников, а это кадеты и юнармейцы, было интересно погрузиться в права жителей страны.

Урок начинается с гимна России в исполнении детского духового оркестра. И это не спроста - занятие с депутатом Тюменской думы у мальчишек и девчонок Салехарда посвящено основному закону страны.

Используя мультимедийные технологии парламентарий Ирина Соколова рассказала подросткам о том каким образом в стране стало на 4 области больше, о своде правил в жизни общества, историю конституционного развития в России.

«Я выбрала именно эту тему не только в преддверии того, что 12 декабря мы отмечаем день Конституции. На приемах по личным вопросам я часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают своих прав. И мне кажется, что изучение прав и свобод нужно начинать со школьной скамьи и именно с основного закона - Конституции РФ», - рассказала Ирина Соколова, депутат Тюменской областной Думы.

Подростки с интересом слушали выступление спикера. Для кадетов такие встречи не только увлекательны, но и познавательны. Школьникам интересно, как менялся свод прав и свобод от Российской империи до современности. Юные патриоты уверены, что знать Конституцию должен каждый.

Фото: Андрей Нестерук

Сегодня такие уроки дают школьникам понимать уже с малых лет, что они настоящие граждане своей страны. А так же помогают осознать ценность Конституции как основного закона и для государства и для всех, кто проживает на территории России.

Самые первые статьи Конституции гласят, что высшей ценностью является человек, его права и свободы. И они даются каждому с рождения. Такие уроки помогают подросткам лучше ориентироваться в реалиях жизни и знать, что они находятся под надежной защитой Государства. До 12 декабря - дня празднования Конституции, подобные встречи пройдут во многих школах округа.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика