Открытая сменная школа Надыма отмечает 45-летний юбилей

Открытая сменная школа Надыма отмечает 45-летний юбилей

Утром на работу, вечером – за парту. В Советском Союзе строго соблюдали закон о всеобщем среднем образовании. Поэтому вечерние школы были везде, в том числе и на Крайнем Севере. Открытая сменная школа Надыма появилась в 1972 году. И в эти дни отмечает 45-летний юбилей. За эти годы многое поменялось. Например, школа заметно помолодела. В 11 классе сегодня сидят совсем юные ребята. Тогда как лет сорок назад это были взрослые, работающие, в большинстве своем семейные люди. В любимом всеми кинофильме «Большая перемена» учебный процесс показан как нельзя лучше. На севере были свои особенности преподавания. Учителям приходилось ездить к своим ученикам при самых непредсказуемых обстоятельствах.

«Мне пришлось ехать сразу же в командировку. На учебно-консультационный пункт Пангоды. Нам предоставили какую-то бытовку, ну и мы стали собирать наших учеников. Работали, как правило, вечерами, можно даже сказать ночами. Принимали зачеты, ехали дальше. Это было потрясающе», - вспоминает Елена Клокова, учитель русского языка и литературы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика