От ямальского мороженого до заморских фруктов

От ямальского мороженого до заморских фруктов

По всем традициям народного праздника прошла ярмарка в столице Ямальского района. На «Русском подворье» изделия представили и местные производители, и приезжие купцы. Чем запомнится пятая по счету и первая юбилейная ярмарка в северной глубинке?

Русскими песнями да народными танцами встречают гостей на хлебосольной ярмарке. От выбора продукции – глаза разбегаются: рыба, мясо, дикоросы. Предлагают северянам и заморские фрукты.

Продавец Замира Мажитова показала ассортимент: «это личи - тайландский фрукт. Ещё есть рамбутан, маракуйя, лонган, мангусти, тамарилло».

Ярсалинцы давно распробовали диковинные продукты и с удовольствием их покупают. Тем временем один из прилавков предприятия «Ямальские олени» окружила детвора. Здесь самая вкусная дегустация - мороженного.

«В состав входят натуральные ингредиенты, в том числе натуральное коровье молоко, которое произведено в Яр-Сале. В дальнейшем данная продукция будет продаваться в магазине «Ямальских оленей», - говорит Игорь Протасов, главный экономист МП «Ямальские олени».

Готовить северян к зиме приехала Галина из Оренбуржской области. Женщин 10 лет возит на Ямал пряжу, пуховые платки и носки. «С овечьей шерсти, с верблюжьей шерсти. Есть даже носочки, которые лезут в сапоги, тоненькие. Всё ручной работы, наши женщины вяжут, надомницы. Очень теплые - самое то для зимы, для Крайнего Севера!».

Широкий ассортимент продуктов и заводная развлекательная программа не оставили равнодушными никого. Особую изюминку празднику предали яркие костюмы и декорации.

А для того, чтобы ярмарка «Русское подворье» полностью соответствовала своему названию, сюда привезли настоящих животных. Есть здесь три милых поросенка и даже вот такая козочка.

Привлекали внимание ребятни и взрослых куры, гуси и буренка. На Крайнем севере сельское хозяйство в почете. Ежегодные ярмарки – лучшее тому подтверждение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика