От маркировки пива до новшеств в сдаче на права: как изменится жизнь россиян с 1 апреля

От маркировки пива до новшеств в сдаче на права: как изменится жизнь россиян с 1 апреля

В апреле в России вступают в силу ряд новых законов. C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Еще одно новшество касается экзамена на получение водительских прав. Из него исключили так называемую площадку. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе.

Вступит в силу также запрет на продажу техники без российского Программного обеспечения. На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов.

Также в России будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения стоимости, препятствующего защите здоровья населения. Также в стране начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика