Осторожно, туберкулез! Ямальские дети стали чаще болеть опасным недугом

Сегодня всемирный день борьбы с туберкулезом. Ямальская статистика по опасному заболеванию отчасти обнадеживает. Если в 2012 году этим недугом заболели 352 ямальца, то в 2013 году – 291. А вот дети стали болеть чаще. В 2012 году тяжелый диагноз был поставлен 12-ти, в 2013 туберкулезом заразились 17 детей. Больше всего случаев выявлено в Шурышкарском, Тазовском и Ямальском районах. В основном заболевшие - тундровики, ведущие кочевой образ жизни. «Вакцинальный комплекс у детей начинается с 6 лет, то есть по сути дела он проходит в основных районных центрах и в школах-интернатах , а до этого периода с момента рождения и до 6 лет, ребенок фактически не получает никакой прививки», - рассказывает врач эпидемиолог окружного противотуберкулезного диспансера Борис Ли.

Окружной противотуберкулезный диспансер призывает обратить внимание на свое здоровье и приглашает на обследование. Будьте внимательны к себе и близким. Сегодня и всегда. «Приглашаем всех к нам по адресу г.Салехард, Подшибякина 51 в противотуберкулезный диспансер. Здесь будет проводится ренгенологическое обследование. Могут приходить все, можно приходить без полюса», - говорит детский врач-фтизиатр Екатерина Романова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика