Оружие - как инструмент поднятия духа. В Салехарде прошел мастер-класс по владению шашкой

Салехардские юные казаки учатся обращаться с холодным оружием. Мастер-класс по воинскому искусству владения шашкой провела Ольга Корогодская - тренер-инструктор по фланкировке и армейскому рукопашному бою. Потомственная казачка не расстается с шашкой почти 20 лет. На то, чтобы овладеть базовыми знаниями, у участников чуть меньше недели – 5 дней.

На Ямале мастер уже второй раз. В прошлом году ее учениками были ханымейцы - участники ансамбля казачьей песни «Багатица». В поселке Ханымей Пуровского района уже год как открыт клуб любителей фланкировки. Ее аналог хотят создать и в окружной столице.

«Появятся инструктора, которые будут преподавать в дальнейшем мастерство владения шашкой. Мы с этим прицелом и пригласили Ольгу, чтобы она выбрала из групп более достойных. Я думаю, она уполномоченная на то, чтобы выдать им свидетельства и в дальнейшем инструктора, который будет преподавать уроки мастерства», - говорит Николай Рыжков, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества.

«Все зависит от желания ребят, возможно всё! И за два дня можно поставить и за один уже что-то. Первое чему учит шашка - это не то, чтобы воевать. Она поднимает дух. Тот, который помогает нам и в жизни, и в работе. Для чего мы все это делаем - научиться поднимать в себе это состояние», - рассказывает Ольга Корогодская, тренер-инструктор по фланкировке.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика