Опасные будни ямальских спасателей: на кону - человеческие жизни

По первому сигналу они спешат на помощь. Медлить здесь нельзя, дорога каждая минута, на кону - человеческая жизнь. На этот раз спасатели Ямалспаса едут выручать из беды людей, которые на шестиколесном вездеходе «Трэкол» попали в болото.

О произошедшем ЧП спасателям сообщил знакомый терпящих бедствие людей. Путь к спасению тяжёл и извилист. Ехать нужно не только по автомобильной дороге, впереди у спасателей коварное бездорожье. Как управлять вездеходной машиной в таких условиях спасатели знают, но каждый раз молятся Богу и стучат по колесам.

Спасать людей они готовы всегда. В это время года, просьбы о помощи - дело хоть и страшное, но привычное. Реки, озера и болота бескрайней ямальской тундры предательски припорошены снегом, можно наизусть знать карту и маршрут движения, но, Арктика коварна и сурово-непредсказуема. Чтобы избежать северных ловушек – надо быть не просто асом, а кем-то чуть больше.

Восемь часов в пути и спасатели Ямалспаса оказались у цели, бездорожье их не остановило, вскоре они приступили к аварийно-спасательным работам. Первым делом спасатели убедились, что с людьми всё в порядке. Информацию оперативно передают в Салехард по спутнику.

Попавшие в беду, приезду спасателей были несказанно рады. Выбраться самостоятельно из замерзающей и болотной бездны двое взрослых мужчин не могли больше суток. Силы были на исходе.

«Топливо было, но во время попыток выбраться - оно всё сгорело. На данный момент мы остались практически без топлива и без еды. Если бы ребята не приехали, нам бы пришлось туго»,- говорит Александр Гаврилов.

На этот раз спасательная операция завершилась успехом. Многочасовая, многокилометровая изматывающая поездка того стоила. Стоила по самому высокому счету- люди остались живыми и здоровыми, а для спасателей это самая большая награда. Живые - живы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика