Ученые выявили опасность ямальских белых ночей

Ученые выявили опасность ямальских белых ночей

Ямал всё лето сопровождают белые ночи, солнце в этот период практически не заходит за горизонт. О том, как полярный день влияет на здоровье коренного населения, «Российской газете» рассказал заместитель директора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов. 

«Все процессы в человеческом организме привязаны к солнечным суткам, в том числе и выработка гормонов. Когда темное время суток не наступает, биоритмы человека сбиваются, резко нарушается выработка мелатонина (гормона сна) – все это вызывает повышенную тревожность, возбуждение, организм испытывает беспрерывный стресс», - говорит ученый.

При недостатке мелатонина ускоряются процессы старения, вырастает вероятность развития злокачественных опухолей. Вырабатывается он только ночью, но даже при наглухо закрытых окнах полноценная его выработка не происходит, наш организм сложно обмануть. Андрей Лобанов отмечает, что искусственно выработанные заменители этого гормона вызывают сонливость.

На данный момент не все факторы влияния полярного дня на организм изучены, многое до сих пор остается тайной. Вот какой пример привел Андрей Лобанов:

«Проведите эксперимент с росточком фасоли, даже в полной темноте он будет раскрывать свои листочки днем, и закрывать ночью. Иными словами, на него действуют механизмы, о которых мы ничего не знаем, а, следовательно, не можем знать и обо всех тонкостях воздействия полярного дня и ночи на человека»

Ученый подчеркивает, что самый опасный месяц на Ямале – май, когда полярный день уже наступил, но снег до конца не растаял, так влияние солнечных лучей усиливается многократно. К середине августа в округе ночами уже начинает темнеть, правда там уже и до полярной ночи недалеко.

Что бы легче пережить этот период эксперт рекомендует правильно питаться, включать в рацион продукты, которые способствуют выработке мелатонина. Очень полезно для северян оленина – в ней веществ, которые улучшают выработку этого важного гормона в 10 раз больше, чем в свинине или говядине.

Также специалисты рекомендуют почаще ездить в отпуск, обливаться с утра холодной водой – это даст сигнал организму, что наступило утро, так биоритмы будут реже сбиваться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика