Оленей много - пастбищ мало. Правительство региона планирует сокращение поголовья более чем на треть

Сегодня на заседании Совета глав Губернатор округа поставил жесткую задачу – до конца месяца разработать программу по сокращению оленьего поголовья на Ямале. Это станет еще одной мерой по профилактике сибирской язвы, помимо вакцинации.

Оленей слишком много, а пастбищ мало. Специалисты подсчитали: на территории округа может выпасаться не более 400 тысяч животных. Простая арифметика говорит, что сократить нужно не меньше 250 тысяч голов. Но это только на бумаге все просто. Как решить задачу в реальности, пока неясно. В правительстве округа на традиционном Совете глав Губернатор потребовал разработать программу постепенного сокращения оленьего поголовья.

«Нам, на мой взгляд, уже в конце сентября надо иметь план боевых действий: кто, где, сколько оленей должен забить и какая бригада должна на это пойти», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

О необходимости сократить оленье поголовье на Ямале говорят не первый год. Но именно этим летом стало очевидно: перевыпас оленей может стать косвенной причиной вспышки Сибирской язвы. И если не предпринять конкретные шаги сегодня, завтра ситуация может повториться. И одной только вакцинацией здесь не обойтись. Поэтому предлагают два выхода – значительно увеличить объемы убоя и использовать пастбища в лесной зоне на юге округа. Вопрос только в том, как убедить кочевников, - а из них около 70 процентов – частники, - сократить стада.

«Пока предложение превышает спрос. У нас есть возможности реализации, но… У нас же все мясо субсидируется. Этих субсидий недостаточно, а если переводить на рыночные цены, то они не устраивают тех, кто ведет кочевой образ жизни», - пояснил глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Как заинтересовать частников выгодным предложением и где потом хранить излишки мяса? Забойная кампания начинается в округе 1 ноября. Так что времени на раздумья у чиновников осталось немного.

«Забойная кампания - это сезонная кампания, если мы ее сейчас, извините, проспим, мы с этим стадом уходим опять в лето. И готовы ли мы пережить еще одно такое лето?», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Кстати, о забойной кампании. Главный окружной ветеринарный инспектор предупредил жителей: безопасно только то мясо, которое прошло ветеринарно-санитарную экспертизу на убойных пунктах. А покупать мясо с рук – лишний раз рисковать здоровьем.

«С учетом угроз и опасности в этом году будет в полном объеме реализован запрет на убой животных вне убойных пунктов», - рассказал Андрей Листишенко, руководитель службы ветеринарии ЯНАО, главный государственный Ветеринарный инспектор ЯНАО.

Обещали, что контроль за уличной торговлей будет особенно жестким.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика