Работают на износ: один день из жизни врачей, ведущих борьбу с коронавирусом

Об ангелах в белых халатах читайте на vesti-yamal.ru

Коронавирус с нами бок о бок уже два года, и кажется, что конца пандемии нет. Один штамм сменяет другой, накрывают новые волны. Всё это время в «красных зонах» за жизнь людей борются врачи. Медики уже морально и физически истощены, но продолжают держать оборону.

Свой путь к потенциально зараженным врачи начинают с чистой зоны. Средства индивидуальной защиты в этой комнате обновляются несколько раз в неделю. Перед многочасовым объездом врачи и медсестры собираются по всем правилам эпидбезопасности. Инструкция, как правильно надевать и снимать экипировку, висит в кабинете на видном месте. Переодеваемся и мы.

Порядок таков: костюм, бахилы, перчатки, респиратор, маска, еще перчатки - их много не бывает, теперь все уже знают: одной пары недостаточно. Рукава нужно обязательно плотно обмотать сверху скотчем, чтобы не осталось ни одной полоски обнаженной кожи. Еще один коронавирусный лайфхак: защитные очки предварительно обрабатываются пеной или антисептиком - так они не запотеют.Врачам жарко, а вот у нас с непривычки температурные качели. На улице тепло сменяет холод. Работать в таком облачении очень тяжело, но это поначалу. Потом быстро привыкаешь, говорят медики. При этом такая экипировка не гарантирует стопроцентной защиты. Своего рода русская рулетка разыгрывается на каждом выезде.

В «поля» мы отправились с врачом-инфекционистом Оксаной Зуб. В бригаде с ковидниками она работает третий месяц, заболеть успела дважды. Сначала врач, а потом уже мама, правда, на вторую роль времени, как и у коллег, совсем не хватает. Рабочий день заканчивается около 10 часов вечера. Даже во время интервью на телефон Оксаны поступали звонки от пациентов один за другим.

Сегодня у врачей на три бригады 51 вызов, каждой - по 17 пациентов, осмотр одного занимает до 15 минут. Симптомы почти у всех одинаковые: температура до 39 градусов, слабость, головная боль. Медики на каждом вызове собирают анамнез, выдают лекарства и ведут дальнейшее наблюдение больного.Лицо нашего врача-попутчика мы так и не увидели, только уставшие глаза через защитные очки. Сейчас самое главное - найти не только силы, но и время, чтобы успеть принять каждого нового пациента.

Читайте также: Сергей Токарев - о типичных симптомах «омикрона» и мерах борьбы с его распространением в ЯНАО

Главное фото: ptzgovorit.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика