Теплом одаряя. Газораспределительной станции тазовской АГРС - 5 лет

Тазовский участок общества «Газпром добыча Ямбург» - старейший на Ямале. Месторождение снабжает теплом два поселка уже несколько десятков лет. И только в последние годы здесь появилась автоматическая газораспределительная станция. Эта установка не только увеличила надежность поставок газа потребителям, но и упростила работу на участке добычи и подготовки голубого топлива.

Автоматическая газораспределительная станция с тёплым названием «Урожай -17» успешно отработала первую пятилетку. За всё это время с неё круглосуточно, по двум потокам, продолжает распределяться газ, идущий на нужды ЖКХ. Для работников общества Газпром добыча Ямбург, установивших и обслуживающих станцию, кроме социальной миссии, этот реализованный проект ещё и увеличивает надёжность газоснабжения национального посёлка.

Место операторов, управляющих режимами станции, расположено в одном километре по соседству. Два в ночь, один в день, всего шесть человек внимательно следят и за периметром АГРС – там везде установлены видеокамеры.

Кроме компьютерного контроля, в задачу операторов входит и визуальный осмотр. Каждые два часа они приезжают на станцию, чтобы пробежаться взглядом по технологическим узлам и электронике. За пять лет по тревоге не выезжали ни разу – таков результат ежедневного контроля и тщательной летней профилактики.

Электронные датчики сепаратора и котлов подогрева газа, без остановки, по – прежнему, будут снабжать необходимой информацией оператора. А подогретый до 15 градусов газ, в требуемых объёмах, поступать потребителям.

В среднем за пять лет количество поставляемого в посёлок газа увеличилось на одну треть. Сейчас на нужды энергетиков и котельные уходит порядка 170 тысяч кубометров газа в сутки. Прожорливость зависит от температуры за окном. Летом аппетиты посёлка значительно снижаются, а вот в минус пятьдесят, муниципальные электростанции и котельные работали на повышенных оборотах. Не смотря на это резервы у автоматической газораспределительной станции есть. Даже в морозы она загружена пока только на половину своей мощности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика