Очень хорошо горит, очень плохо тушится. Из-за обширных природных пожаров на Ямале введен режим ЧС

Из-за обширных природных пожаров на Ямале введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала лета в округе сгорело около восьми тысяч гектаров лесотундры. Сложной остается обстановка в Пуровском, Надымском, Красноселькупском и Тазовском районах. Сегодня очаги возгорания зафиксированы в Шурышкарском и Ямальском.

Главный инструмент пожарных – простая лопата. Просто водой горящий торфяник не потушишь. В 15 километрах от села Газ-Сале загорелся именно такой участок. Туда незамедлительно выехал пожарный расчет. Причина возгорания в этот раз - не сухая гроза, а обычная халатность. В Тазовском районе сегодня активны четыре природных пожара. По одному у села Находка и фактории Ярайка, два в районе фактории Тибей-Сале. Общая площадь возгорания - 88 гектаров.

«Угрозы населению и населенным пунктам на территории района нет от природных пожаров. Обстановка напряженная, это связано с погодными условиями. На сегодняшний день сохраняется третий класс пожарной опасности», - говорит Борис Воловод, заместитель начальника управления ГО и ЧС администрации Тазовского района.

Ситуацию с пожарами на Ямале обостряет нестерпимая жара. Рекордно высокая температура держится тут уже почти полтора месяца. Лес и тундра пересохли, и за сутки случается до десяти новых возгораний. За последние 24 часа, например, пострадало более тысячи гектаров лесотундры.

Из-за тундровых пожаров кочевники Ямала выбирают наиболее безопасные маршруты выпаса оленей. Их прокладывают как можно ближе к водоемам. Нелегко сейчас жителям Пуровского района. Видимость с воздуха - практически нулевая. Горит тундра в окрестностях сел. Огонь обнаружили в пяти километрах от поселка Ханымей. Потушили. Полыхает лес в районе поселка Ратта Красноселькупского района. Ноябрьск, Новый Уренгой и Надым накрыло смогом.

«Сейчас задымление на поселок Пангоды гораздо уменьшилось. Но там есть еще два пожара на восточной стороне и северо-западной. Задымление присутствует», - сообщил Николай Потемкин, начальник ГКУ «Ямалспас».

Тушить пожары ямальским спасателям помогают десантники из соседней Югры, Тюменской и Свердловской областей. В борьбе со стихией задействовано уже более 600 человек. Привлекается до 16 единиц авиатехники. Окружная комиссия по чрезвычайным ситуациям сегодня приняла решение обратится к помощи Федеральной службе лесоохраны.

«Было принято решение о привлечении борта ИЛ -76 для того, чтобы тушить пожары в Надымском районе. Он может набрать 42 тонны воды за раз», - проинформировала Юлия Чеботарева, директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Режим чрезвычайной ситуации на Ямале будет действовать, пока не удастся локализовать основные пожары. По прогнозам синоптиков, жара в регионе не спадет до конца июля. И обильных дождей в ближайшие недели округу не обещают.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика