Общественники Нового Уренгоя просят узаконить капремонт за счет собственников

Проект окружного закона, по которому все финансовое бремя за капитальный ремонт дома ложится на собственников, сейчас обсуждают по всему Ямалу. Новоуренгойские члены региональной общественной палаты предлагаемую редакцию закона разобрали по пунктам. Документ вызвал у собравшихся массу вопросов и замечаний.

Здания стареют также, как люди. Вместе с видимыми признаками возраста, появляются внутренние проблемы — ветшает проводка, ржавеют трубы, изнашиваются лифты. Долгое время за капитальный ремонт собственники платили лишь 5% от стоимости всех работ, но теперь государство перекладывает на жильцов всё бремя материальных затрат. Можно сказать, ямальцам повезло — 2014 год будет переходным. Самые проблемные дома — по последним данным, в Новом Уренгое их восемь, отремонтируют на деньги округа. Софинансирование жильцов ставит лишь 15%. На этом всё. Дальше придется платить самим. И трудности не только в том, чтобы определиться создать с соседями собственную копилку или довериться региональному оператору. Вопросы есть практически по каждому пункту.

В законе написано, капитальный ремонт — это комплекс работ. Так что дом, где заканчивается срок эксплуатации лифта, но кровля и коммуникации замены не требуют, рискует оказаться в конце списка.

Такие обсуждения проекта закона о капитальном ремонте проходят во всех территориальных комитетах общественной палаты ЯНАО. Потом все замечания и предложения соберут в один документ, который рассмотрят в Салехарде.

Все неточности и неясности грозят, когда дело дойдет до практической работы. Серьезно осложнить жизнь как владельцам квартир, так и компаниям, у которых в управлении находятся дома. Например, сейчас среди критериев, по которым дом попадает в ремонтный список, степень физического износа — лишь на 4 месте.

Законотворцам еще есть над чем подумать. И все же, новоуренгойские коммунальщики и депутаты попросили представителей общественной палаты озвучить в Салехарде свое главное пожелание — закон необходимо принимать как можно скорее. Слишком много жилья в Новом Уренгое нуждается в починке.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика