Обмен опытом. В Тазовском прошел первый материнский форум

В Тазовском прошел первый материнский форум. Его делегатки обсуждали современные проблемы воспитания детей, качество услуг и мер социальной поддержки. Иногда северные мамы просто не знают, куда и к кому обращаться за помощью.

Первый в районе Форум матерей. Идея его организации возникла около года назад, когда на одной из встреч тазовчанки высказали пожелание обменяться опытом.

Молодые мамы и мамы со стажем. Многодетные, приемные. Последних в районе в последние годы становится всё больше. «У меня своих детей двое два мальчика, они взрослые, в последнее время я одна. Я решилась взять в семью двух ребят», - рассказывает мама приемных детей Надежда Азнабаева.

Четыре дискуссионные площадки. Темы – от профильного обучения до защиты прав потребителей. Врач-нарколог центральной районной больницы говорит о важных для каждой мамы вещах – профилактике наркомании, алкоголизма и токсикомании. На учете у доктора сегодня 7 несовершеннолетних, злоупотребляющих спиртным и два малолетних токсикомана. Проблема, не теряющая своей актуальности. «Так называемые спайсы проникли уже на территорию Тазовского района, есть случаи употребления, и родители должны знать признаки одурманивания, вызванные этими веществами», - считает врач-нарколог Виктор Балакирев.

Культура питания, нарушение зрения у детей и подростков, презентация «бизнес-инкубатора для старшеклассников», воспитание семейных ценностей – это далеко не полный перечень тем, поднятых на этой встрече. Вопросы для обсуждения предлагали не только организаторы. У тазовчанки Натальи Батуриной есть вопросы к школе.

Все вопросы и предложения мам берутся на заметку. Организаторы говорят - озвученные проблемы без внимания не останутся и обещают сделать такие встречи традиционными.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика