«О необходимости координации научной деятельности в российской Арктике говорят сегодня на всех уровнях»

«О необходимости координации научной деятельности в российской Арктике говорят сегодня на всех уровнях»

Сегодня, 1 июня, глава арктического региона Дмитрий Кобылкин и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков провели рабочую встречу по вопросу совместного проведения научных исследований на территории Крайнего Севера России. В ходе встречи обсуждался единый проект плана действий в арктическом регионе, вопросы привлечения научных организаций для выполнения общих государственных задач. Стратегическое намерение о взаимодействии Правительства ЯНАО и ФАНО было закреплено в 2016 году в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве.

«О необходимости координации научной деятельности в российской Арктике говорят сегодня на всех уровнях. Только скоординированная государством работа даст синергетический эффект, полезный для многих северных регионов страны и даже мира», - заявил глава региона Дмитрий Кобылкин. Ямал на сегодняшний день является одним из немногих субъектов, имеющих собственную научную инфраструктуру в высоких широтах, накопленный опыт наблюдений, крепкие связи с университетской и большой наукой РАН. Регион не только занимается развитием собственных научных исследований, но и поддерживает федеральные инициативы.

Так, в 2016 году округ профинансировал строительство специальных площадей арктического стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Академии наук. В 2017 году – начал строительство административного здания этого стационара. Также совместно с Российской академией наук и ведущими российскими университетами ведётся работа на острове Белый. В помощь учёным там был установлен научно-исследовательский стационар, оборудованный жилым и рабочим модулями, оргтехникой, спутниковой связью и выходом в Интернет. Аналогичные стационары созданы в материковой части округа и образуют сеть научно-исследовательской инфраструктуры, благодаря чему экологическим мониторингом и научным сопровождением охвачены территории, где уже ведётся промышленное освоение и где оно только предстоит. В районе порта Сабетта при участии учёных РАН ведётся работа по созданию научно-исследовательской станции для мониторинга широкого спектра явлений в атмосфере, ландшафтах и экосистемах, связанных с изменением климата.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика