Скорые перемены для скорой помощи. Кто по первому зову отправится в тундру?

Скорые перемены для скорой помощи. Кто по первому зову отправится в тундру?

Со следующего года по закону неотложка должна находиться в так называемой транспортной доступности. И 20 минут — это максимум, превысить который бригада просто не имеет права.

С вступлением нового закона изменится и мобильность неотложки. Со следующего года россияне смогут вызвать «скорую» отправив смс-сообщение на единый номер 103. К сожалению ямальцы не смогут оценить преимущество этой новации. В округе номер для экстренного вызова заработает только к 2017-у году.

Этого приказа медики всей страны ждали с нетерпением. По их мнению он получился полным и конкретным.

«Вышел наконец-то приказ, который расшифровывает и ставит все точки над „i“, какие бригады должны быть-де-юре, специализированные, общепрофильные, как должен работать оперативный отдел, то есть это все было утрачено, в 179 законе такого не было», — поясняет Александр Маценко, главный врач Салехардской станции скорой медицинской помощи.

В тоже время, чтобы разгрузить сотрудников скорой помощи, Минздрав поделил и полномочия неотложки. С нового года «скорая» будет разделена на экстренную, состояние при котором есть угроза жизни пациента и неотложную, то есть первичную помощь. Звонок будет поступать на пульт диспетчера, который в свою очередь обязан квалифицировать состояние будущего пациента и направить сообщение или в экстренную службу или в неотложную.

Куда сложнее оказалось прописать правила для санавиации. Ведь на Севере скорая не просто ездит. Летает. По новому закону отправка медиков в тундру — случай экстренный. Но в наших безлюдных и бескрайних снегах банальная простуда может стать угрозой для жизни.

«Сейчас идет разработка в Минздраве проектов нормативных актов об оптимизации работы санитарной авиации. Мы надеемся войти в пилотный проект или во всяком случае на территории округа санитарная авиация будет оказывать помощь не в меньшем объеме чем она оказывается сейчас», — говорит Николай Винокуров- директор департамента здравоохранения ЯНАО.

До вступления в силу нового документа еще есть время. Его потратят на доработку правил и создание новых пунктов для неотложной помощи. Уже сейчас в каждой поликлинике округа подыскивают место для новой структуры, которую оснастят по последнему слову техники. Такие неотложки в пилотном режиме уже работают в Санкт-Петербурге, Набережных Челнах и Казани. Ямал войдет в этот список совсем скоро.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика