Новый год в особых условиях: как Ямал отметит главный праздник в пандемию COVID-19

Новый год в особых условиях: как Ямал отметит главный праздник в пандемию COVID-19

Традиционно в новогодние и рождественские дни учреждения культуры Ямала организуют многочисленные праздничные мероприятия: выставки, мастер-классы, театрализованные новогодние программы и вечера. Для жителей и гостей округа подготовлено порядка 400 мероприятий, из них 200 - для детей. В этом году все мероприятия проводятся в особых условиях с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Так, с 4 по 6 января окружной Центр национальных культур приглашает на ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства «Рождественская сказка». В программе: мастер-классы по росписи пряников и изготовлению рождественских подарков. Детям предложат своими руками создать сказочных героев, рождественские венки, имбирные пряники и ёлочные игрушки. Также здесь можно будет поучаствовать в интерактивных игровых программах аниматоров.

Отметить рождественские вечера можно будет в Комплексе городской усадьбы в Салехарде. Здесь посетителей ждёт театрализованное представление с русскими народными колядками конца XIX века. В игровую программу войдут современные и старинные игры. Каждому участнику представится возможность изготовить себе на память сувенир с символом Рождества.

6 января в Культурно-деловом центре состоится рождественский концерт. Своё первое выступление даст камерный ансамбль, недавно созданный в учреждении. Прозвучат популярные классические произведения, музыка современных инструментальных авторов, и, конечно, всем известные рождественские и новогодние мелодии.

В МВК имени И.С. Шемановского зарядиться новогодним настроением можно будет в детской лаборатории «Нахимичим Новый год» и на новогодних мастер-классах. Участники занятий научатся делать новогодние мешочки, открытки в стиле POP-UP, украшения из веток искусственной ели, ёлочные игрушки.

Разноплановую новогоднюю программу подготовили муниципальные учреждения культуры.

26 декабря в Муравленко состоится фестиваль творческих инициатив «Парад Дедов Морозов». В Яр-Сале 31 декабря будет организована новогодняя агитбригада. В окружной столице в ночь на 1 января на площади ЦКиС «Геолог» пройдёт праздничная программа «С Новым годом, салехардцы!» и новогодний фейерверк. 6 января в Ноябрьск-парке состоится развлекательная программа First Party «ХолодОК!», а в Центре досуга «Нефтяник» 9 января Ноябрьский городской театр представит спектакль «Новые Зимогоры».

В Новом Уренгое в новогодние каникулы в арт-галерее городского музея стартует фестиваль «Art-bombing». Десятки художников и фотографов познакомят горожан со своим творчеством. Фестиваль предложит новоуренгойцам мастер-классы по различным видам изобразительного искусства, включая резьбу по дереву и работу с серебром. Будут организованы лекции и показ модной одежды от ямальских дизайнеров.

Новогодние каникулы с пользой можно будет также провести в Губкинском музее освоения Севера. 4 января для детей и их родителей будет работать «Лаборатория Деда Мороза». Научное шоу с яркими экспериментами пройдёт при участии волшебных персонажей Бабы Яги и Кикиморы. Организаторы напоминают о необходимости иметь при себе медицинскую маску и перчатки.

С афишей новогодних мероприятий в городах и районах Ямала можно ознакомиться на порталах «Культура Ямала» и «Культура.РФ».

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика