Новый формат, «фишки» и рекорды: Салехард готовится ко Дню оленевода
Каким будет «кочующий» праздник в окружной столице - смотрите на vesti-yamal.ru
Через две недели на Полябте будет шуметь салехардский День оленевода. Для гостей и участников подготовлена яркая спортивная, культурная и краеведческая программы. Фишка этого года - гастрономический фестиваль.
В прошлом году окружная столица попала в рекордсмены. Повара приготовили на открытом воздухе 200 килограммов жареной ряпушки.
В этот раз прошлогодний эффект хотят переплюнуть. Добавив в Книгу рекордов России ещё одно достижение - сварить шурпу из оленины в 200-литровом казане.
Читайте также: В День оленевода гости и жители Салехарда поучаствуют в мастер-классах и викторинах в ЭкоЧуме
На празднике будут работать 22 тематических чума. А сноукайтинг, этнобиатлон и снежный волейбол - спортивные «десерты» праздника.
«Для подготовки трасс понадобился дополнительный снег, который с помощью спецтехники собирается со всех берегов. Сегодня трасса практически готова. Она будет кольцевая, практически 800 метров - это по требованиям правил соревнований по снегоходному кроссу. Я думаю, что у нас в этом году мы попробуем новое направление - у нас приедут сноубайки. Ребят будет немного, но это будет очень интересно», - рассказал Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации г. Салехарда.
«В этом году мы решили двигаться вперёд и День оленевода у нас будет проходить в формате фестиваля. Начнём мы уже с 21 марта. У нас будут расположены праздничные локации в учреждениях культуры и молодёжной политики города Салехарда, будут гастрономические дни в Обдорском остроге. Но безусловно основными массовыми праздниками - это будет 2 дня - 25 и 26 марта на берегу реки Полябта», - сказала Галина Туманова, начальник управления культуры и молодёжной политики Администрации г. Салехарда.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.
Новости партнеров
Выбор редакции
«Газпром» готовится к началу реализации проектов «Сила Сибири – 2» и «Союз Восток»
Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам
Глядя в черное зеркало: подтвердилось информация, что колонка «Алиса» умеет подслушивать
На родину Рианны, вуду и сомбреро: для российских граждан может открыться безвиз сразу в 12 стран
