Новые возможности: Ямал развивает сотрудничество с Высшей школой экономики

Дмитрий Артюхов обсудил с ректором ВШЭ взаимодействие в рамках комиссии Госсовета по молодежной политике

Ямал и Высшая школа экономики развивают сотрудничество в сфере молодежной политики. Дмитрий Артюхов в Москве встретился с ректором вуза Никитой Анисимовым.

Многие ямальские выпускники хотят поступить в ВШЭ. Округ же заинтересован в том, чтобы северяне получали высшее образование и возвращались работать в регионе, где реализуются масштабные экономические проекты.

Стороны обсудили возможность проведение для старшеклассников дней открытых дверей, где можно ближе познакомиться с университетом и его возможностями.

«Вуз уже вышел далеко за пределы экономики. Здесь исследуются совершенно разные вопросы на самом высоком уровне, собран уникальный коллектив, который может быть полезен как для региона, так и по профильной теме комиссии Государственного совета по молодежной политике. Здесь сильные социологи, исследователи проблем молодежи. И, конечно, здесь готовятся сильные кадры. Будем стараться, чтобы вуз выбирало как можно больше наших выпускников, обязательно сделаем открытые часы, чтобы старшеклассники могли съездить посмотреть, выбрать специальность», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО, руководитель комиссии Госсовета по молодежной политике.

Читайте также: Лекции и практикумы: лучшие преподаватели российских вузов проводят интенсивы для старшеклассников Ямала

На встрече также шла речь о подготовке исследований по тематике работы комиссии Госсовета по молодежной политике и оценке лучших международных практик в данной сфере. Это необходимо для выработки наиболее эффективных решений, которые будут представлены в докладе Президенту России.

«Мы рассматриваем возможность создания научно-учебной лаборатории по молодежной политике. Эта тема очень серьезная и важная. Высшая школа экономики – это тот университет, где любая тематика приобретает исследовательскую компоненту и профессиональный взгляд. Наши научные группы, наши экспертные коллективы включатся в работу. Рассчитываю, что сотрудничество с научным сообществом будет полезным для деятельности комиссии Госсовета. Наша совместная работа позволит задать обоснованные ориентиры и использовать лучшие современные практики», – сказал Никита Анисимов, ректор ВШЭ, член комиссии Госсовета по молодежной политике.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика