Новые экологичные автобусы будут ездить по городским маршрутам Лабытнанги

5 современных и экологичных автобусов пополнили парк пассажирского транспорта города Лабытнанги.

Новые экологичные автобусы будут ездить по городским маршрутам Лабытнанги

Пять экологичных автобусов, работающих на компримированном природном газе, доставили в Лабытнанги, сообщили в пресс-центре правительства округа. Новый пассажирский транспорт имеет 27 посадочных мест, адаптирован для работы в северных условиях, оснащен видеонаблюдением, электро-табло и системой Глонасс. Каждое авто оборудовано пандусом и специальным местом для колясочников.

«Лабытнанги в числе трех из 13 муниципалитетов Ямала, где предстоит перевести пассажирские автобусы на газомоторное топливо. Благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова до конца 2022 года в МПАТП «Север» планируется запустить автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию», рассказала Марина Трескова, глава Лабытнанги.

Читайте также: Все на эко-топливо: в Ноябрьске строят газовую заправку

До конца этого года в город планируют доставить еще 10 таких автобусов, а в округ – 53. Поставка безопасного для природы транспорта проходит в рамках нацпроекта «Экология» и Года экологии, который объявил на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов. Всего сейчас в округе 90 автобусов на газовом топливе.

«Планомерно переводим общественный транспорт на природный газ. Сегодня каждый третий автобус у нас на газомоторном топливе. Будем увеличивать количество такого транспорта и создавать инфраструктуру для его развития», – поделился Александр Стихин, начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика