Новоуренгойцы готовятся к отопительному сезону

Новоуренгойцы готовятся к отопительному сезону

Котельная № 1, подающая тепло в дома значительной части южного района — старожил, служит людям 4-й десяток лет. В этом году капитальную починку проходит тепловая часть объекта. Меняют трубопровод внутри помещения и снаружи, вплоть до улицы Геологоразведчиков. Будет обновлен и этот резервуар, чем-то напоминающий бункер, в котором накапливается вода.

В капитальном ремонте в этом году бак емкостью 2 тысячи кубометров. Его обошьют листами железа и покроют антикоррозийной краской. После капитальной починки он прослужит не менее 10 лет.

Дел предстоит немало. Провести ревизию оборудования, обновить фильтры — емкости, заполненные кварцевым песком. В них поступает вода с водозабора и проходит механическую очистку. Заменят трубопроводы и задвижки на диараторной установке, которая убирает из жидкости ненужные примеси. Это оборудование износилось так, что ремонту не подлежит.

На две недели, пока котельная остановлена, на ремонт брошены все силы.

«В отпуска идут кто раньше, кто позже. В полном составе в данный момент работаем. Пусть горожане будут спокойны, что горячая вода будет в домах», — заверил Лаиг Абасов, мастер по ремонту котельной № 1 ОАО «Уренгойтеплогенерация-1».

Когда в домах на «южке» из кранов потечет горячая вода, на две недели она исчезнет на «северке». В северной котельной тоже предстоит немало работы.

«По плану капремонта мы должны освоить около 200 миллионов рублей. Сюда входит 20 участков теплосетей», — объяснил Валерий Чиботарь, главный инженер ОАО «УРЕНГОЙТЕПЛОГЕНЕРАЦИЯ — 1».

Город, включая Коротчаево и Лимбяяху, обслуживает 16 котельных. Все они, без исключения, за лето будут отремонтированы. Начать отопительный сезон специалисты Теплогенерации намерены по плану — к началу сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика