Новому Уренгою добавят скверов, памятников и домов

Новому Уренгою добавят скверов, памятников и домов

В Новом Уренгое приступили к комплексной реконструкции благоустройства города. За три года здесь появятся новые скверы, памятники и дома.

Первые перемены новоуренгойцы ощутят уже этим летом, утверждают в окружном департаменте энергетики и жилищно-коммунального комплекса. «Сформирован комплексный план преображения города. В течение двух-трех лет мы сможем его реализовать для того, чтобы город выглядел значительно комфортнее и благоустроеннее», — уверен глава города Иван Костогриз.

В августе в Новом Уренгое появится сквер строителей. Проект будет реализован в два этапа. В этом году установят памятник одному из первых строителей города Андрею Наливайко. Появится дорожка к монументу и «кольцо» вокруг пьедестала. Сегодня в стадии проработки вопрос освещения памятного знака. Следующим летом строители обустроят парковую зону с пешеходными дорожками, скамейками и озеленением. Появится мемориальная доска почета строителям газовой столицы страны.

Продолжаются сейчас и работы по благоустройству территории храмового комплекса у Богоявленского собора в южной части города. Уже сегодня территория возле храма разбита на зоны, будет выполнена вертикальная планировка, асфальтирование дорожек, на следующей неделе приступят к монтажу плитки. Богоявленский собор — одно из главных украшений Нового Уренгоя. Это самое высокое и величественное здание южного района города. Ожидается, что в сентябре во время визита на Ямал, собор посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Преображения заметны и в микрорайоне Оптимистов. Сегодня там ведутся работы по строительству внутриквартальных проездов, тротуаров к жилым домам. В планах — выполнить аналогичные работы и в зоне активной жилой застройки — микрорайоне Крымском. Осенью работы по благоустройству прилегающей территории начнутся в микрорайоне Строителей, где возводятся сразу несколько капитальных домов. Подрядчик обещает завершить строительство до нового года.
В сентябре откроет двери для посетителей крытая ледовая площадка в районе четвертой школы. В середине августа сюда поступит оборудование и техника: зрительские трибуны, машина для уборки льда. За лето планируется также завершить работы по благоустройству улиц Захаренкова и Сибирской, территории в районе памятного знака «Хлеб нашей памяти» и стоянку для автомобилей возле храма преподобного Серафима Саровского, ремонту улиц Ватолина и Молодежной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика