Новая профессия в садах и школах Ямала

Новая профессия для России - тьюторы. Или наставники и помощники для особенных детей. Сегодня в Тазовском районе четыре таких специалиста. С ними в связке работают педагоги логопеды, дефектологи и психологи. Совместная работа помогает добиваться хорошей динамики развития малышей с ограниченными возможностями здоровья. В садике «Белый медвежонок» есть все необходимое оборудование для такой категории ребят – инвалидные коляски, вертикализаторы, ходунки. А главное – есть возможность общаться и расти рядом со сверстниками. Любые движения и упражнения – под контролем наставника.

«Я прошла профессиональную переподготовку на тьютора, у меня есть общее педагогическое образование, но с таким образованием я не могла работать тьютором, я прошла специальную переподготовку и с 1 декабря вышла на работу», - говорит Ольга Родичева, тьютор детского сада «Белый медвежонок» с. Газ-Сале.

Тьюторы работают во всех учреждениях, где в них есть потребность. Помимо Газ-Салинского детского сада, еще один специалист трудится в тазовской «Радуге». Тьютор есть и в Тазовской средней школе.

Лариса Ставская признается - хочет стать для своих подопечных совсем… не нужной. Желание для человека – странное. А для специалиста ее профиля это станет главным показателем успеха ребенка.

«Цель тьютора – сопровождать, и что ребенок не может делать, значит помогать, но по – минимальному», - пояснила Лариса Ставская, тьютор средней школы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика