Нонсенс из периодики, художественных и документальных источников: в свет вышла книга «Родной Селькупский край»

К 75-летию Красноселькупского района Эльвира Шапошникова, которая много лет работала директором местного краеведческого музея, в свет выпустила книгу «Родной Селькупский край», причем в тесном содружестве с Галиной Шипициной – председателем районного совета ветеранов. Общественная организация выиграла грант, позволивший напечатать книгу, а занималась этим фирма «Баско», которая считается крупнейшим издательством Екатеринбурга и Свердловской области.

«Ваша книга, мало того, что она полнотекстовая, она еще и авторская. Это, в принципе, нонсенс. Эльвира Леонидовна использовала самые разнообразные источники: это и периодика, и печатные издания, как художественные, так и документальные. Далее – интервью со старожилами, личные свои воспоминания», - отметила Ирина Короткова, генеральный директор ООО «Издательский дом «Баско».

С первых строчек «Родного Селькупского края» автор, который, кстати, сейчас живет в Тюмени, уводит читателя в глубокую древность, ведет по историческим источникам и сказаниям. В книге приведены сведения о шаманизме, обычаях, обрядах – всё это передавалось из уст в уста. Долгие годы советского периода они были тайной и оставались достоянием узкого круга сведущих людей и ученых, которые занимались данными исследованиями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика