Невзирая на недуги: как в Новом Уренгое помогли трудоустроиться студенту-инвалиду

Проблемы со здоровьем не помеха для трудоустройства. Это доказал студент новоуренгойского многопрофильного колледжа

Иван Башкиров - отличник, идет на красный диплом. Получить рабочее место на одном из предприятий города молодому человеку помогли в учебном заведении.

У Ивана Башкирова с рождения отсутствует слух. И это повлияло на его речь, говорит очень мало. Мастер производственной практики пытался общаться через телефон — писать. Выходило долго. Стал изъясняться иначе - говорить четко, выразительно.

Иван скромный и стеснительный, серьезный, исполнительный и ответственный - это характеристика от наставников. Одногруппники-товарищи считают: особенности физиологии - скорее индивидуальность. И называют Ваню «весьма хорошим собеседником».

Смотрите также: Мотивация на переезд: в Тюменской области запустили проект «Еду на Ямал»

Три года учебы Ивана в колледже подошли к концу. Здесь, на первом месте - трудоустройство студентов с особыми образовательными потребностями. Подписан договор с предприятием «Уренгойгорэлектросеть», где уже в начале июля ждут Ивана, электромонтера 4 разряда.

«Он выйдет и будет в обычной бригаде, с обычными электромонтерами работать. У нас там хороший коллектив и они его примут. Он будет как сын полка. Я думаю, все у него будет здорово. Дадим ему право выбрать, в какую он службу хочет пойти», - рассказал Валерий Кудрявенко, генеральный директор АО «Уренгойгорэлектросеть».

На вопрос почему выбрал именно эту профессию, Ваня пожимает плечами. Действительно, к чему слова, если человек уже определился с опасным, но таким нужным делом - дарить людям свет.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика