Не только постучать: на что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке арбуза?

В России начинается сезон бахчевых. Несмотря на то, что большая часть российских ягод созревает именно к началу августа, дыни и арбузы уже в продаже.

Диалог любого покупателя с продавцом должен начинаться с вопроса о сертификате арбуза. В ответ на это хороший продавец предоставит полный пакет документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Таких документов несколько.

«Это декларация соответствия на продукцию. В обязательном порядке должны находиться у продавца товаросопроводительные документы, откуда поступила продукция, обязательно продавец должен иметь книжку медицинскую», - говорит Асет Какупшева, начальник отдела организации потребительского рынка

Следующее, на что нужно обратить внимание, – где именно размещены дыни и арбузы. По правилам, это специальные стеллажи, в крайнем случае – кузов машины. Если бахчевые реализуют не в стационарных магазинах, продавец должен иметь документы, подтверждающие его деятельность.

Цвет спелой дыни — ярко-желтый или оранжевый. Правильные плоды при постукивании звучат глухо. Арбуз и дыня должны быть абсолютно целыми, без вмятин, дыр, трещин и надрезов. Спелый арбуз будет блестящим, ярко-зеленого цвета, а полоски контрастные. Плодоножка должна быть сухой целиком.

«В первую очередь я выбираю по желтому хвостику, чтобы обязательно на арбузе была пролежень. Непосредственно паутинка соответствовала хвостику», - отметила Татьяна, жительница г. Губкинский.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика