Научная станция «Снежинка» получит дополнительную финансовую поддержку

Губернатор ЯНАО обсудил строящуюся научную станцию с ректором Московского физико-технического института и исполнительным директором научно-технического центра автономной энергетики.

Научная станция «Снежинка» получит дополнительную финансовую поддержку

Дмитрий Артюхов в рамках Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, провел деловую встречу с Дмитрием Ливановым, ректором Московского физико-технического института, и Юрием Васильевым, исполнительным директором научно-технического центра автономной энергетики.

Они обсуждали создание международной арктической станции «Снежинка», которой на форуме был посвящен отдельный презентационный стенд. Губернатор ЯНАО рассказал, что проект строительства северной научной базы сейчас проходит госэкспертизу.

«Идет активная работа с Главгосэкспертизой. Проект очень нестандартный, уникальный, его цель в том, чтобы апробировать новые подходы. До конца года, за осень, мы должны получить заключение госэкспертизы», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Глава региона рассказал, что проектирование станции велось за счет средств автономного округа, и поддержал необходимость дополнительного финансирования. Губернатор отметил что научная станция интересна как российским ученым, так и международным партнерам для совместного исследования Арктики.

«Это будет уникальный для нашей страны проект на альтернативной энергетике с использованием водорода и энергии ветра. Интересный стационар, который будет пользоваться спросом не только у российских ученых, но и станет местом международного сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Напомним, что в работе станции на Ямале могут принять участие Китай и Индия. Глава региона подчеркнул, что у многих стран, даже южных, есть вектор арктических исследований, поэтому им нужны такие площадки, где специалисты могут общаться между собой.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика