Артюхов: проект создания станции «Снежинка» получит заключение Главгосэкспертизы до конца года

«Проект очень нестандартный, уникальный, его цель в том, чтобы апробировать новые подходы. До конца года, за осень, мы должны получить заключение госэкспертизы»

Артюхов: проект создания станции «Снежинка» получит заключение Главгосэкспертизы до конца года

Проект создания круглогодичной арктической станции «Снежинка» на Ямале получит заключение Главгосэкспертизы до конца 2022 года, сообщил в понедельник ТАСС губернатор региона Дмитрий Артюхов на полях Восточного экономического форума.

«Сейчас идет активная работа с Главгосэкспертизой. Проект очень нестандартный, уникальный, его цель в том, чтобы апробировать новые подходы. До конца года, за осень, мы должны получить заключение госэкспертизы», - сказал он.

Артюхов добавил, что регион уже предоставил 10 млн рублей Московскому физико-техническому институту, совместно с которым данный проект реализуется. Также Ямал выделил 200 млн рублей на проектирование станции.

«Последний транш будет по итогам завершения всех проектных работ», - пояснил он.

Круглогодичная арктическая научная станция «Снежинка» на Ямале будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Станция будет располагаться в Нефритовой долине ЯНАО и станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика