Нашествие бездомных собак в Губкинском. Как себя защитить?

Губкинцы требуют избавить их от бродячих собак. На улицах города настоящее засилье бездомных псов. Они сбиваются в стаи и нет-нет, да и нападают на прохожих. И даже такой дешевый и не совсем гуманный метод, как отлов хвостатых бродяг, не дает губкинцам ожидаемого эффекта. Видимо стоит обратить внимание не на следствия, а на причины проблемы.

Такого количества беспризорных собак, утверждают специалисты управления жилищно-коммунального комплекса, в Губкинском еще не было. Практически в каждом микрорайоне, не говоря уже о промышленной зоне города, есть собачья стая.

Всего за 2 месяца в Губкинском отловлено 50 бездомных собак. Сейчас этим, согласно заключенному муниципальному контракту, занимается индивидуальный предприниматель Сергей Бояркин из Ноябрьска. Главная задача проводимой работы – снизить риск нападения собак на человека.

«Если в 2013 году было 23 случая нападения животных на человека и из них 13 животных были дикими. За 2014 год было уже зафиксировано 4 нападения животных», - рассказывает врач-травматолог больницы Губкинского Евгений Сушков.

Главная опасность укуса бродячей собаки в том, что она может быть носителем бешенства. Выяснить это сложно, а порой и невозможно. Больная собака через некоторое время умирает. И если человеку, зараженному бешенством, не оказать вовремя помощь, он, испытывая муки, также может умереть.

А если на вас все же напала собака – бездомная или домашняя – не имеет значения – нужно уметь оказать себе первую помощь. «При укусе нужно очень сильно обработать рану мыльным раствором и срочно идти в больницу», - говорит врач Сушков Евгений.

А для того, чтобы бездомные собаки не представляли угрозу для людей, нужно постараться уменьшить их поголовье, считают в УЖКК.

Основная сложность при отлове собак заключается в том, что животные не сидят на месте, а прячутся под домами, в теплотрассах, и перемещаются по всему городу. И когда приезжают специалисты по отлову животных, собак в том районе, откуда поступала заявка может не быть.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика