Нарушения налицо: на улицах Салехарда наблюдается настоящий снежный коллапс

Правоохранители проверили улицы и дороги города с измерительной лентой и линейкой

643 раза северяне жаловались на некачественную уборку снега в этом году. Такие данные приводит Центр управления регионом. Больше всего недовольных в Салехарде - 130 обращений.

Снежный коллапс стал поводом для правоохранителей проверить улицы и дороги города с измерительной лентой и линейкой.

5 сантиметров уплотненного снега допускается на тротуарах, а вот на мостах, согласно ГОСТу белое покрывало не должно превышать 3 сантиметра. Глубина одной из лунок - 20. Здесь, кажется, и линейка не нужна. Нарушение, как говорится, налицо.

«Данное нарушение должно устраняться в течение нескольких дней, но судя по тому, что мы сейчас видим они не устранялись в течение месяцев. Такой уровень наледи не мог образоваться ни за день, ни за неделю», - рассказал Дмитрий Румянцев, помощник прокурора г. Салехард.

Читайте также: Горы снега заполонили ямальские дворы: что мешает коммунальщикам справляться с осадками

Наледь на одной из основных артерий города, где большой автомобильный поток и часто ходят пешеходы, вызывает опасения в первую очередь.

Формирование снежных валов не допускается ближе 10 метров от пешеходного перехода, 20 метров - от остановок, а на тротуарах снега вообще не должно быть. Но соответствовать этим стандартам на Крайнем Севере сложно, несмотря на то, что за сутки из города дорожники вывозят более 5 тысяч кубометров снега.

Коммунальные службы тоже не дремлют: за неделю вывозят свыше тысячи «кубов» со своих территорий.

«Снега в этом году много, вывозится до 20 машин. Не всегда люди реагируют на наши объявления, не убирают машины, убирали бы, мы бы быстрее чистили», - прокомментировала Анна Чапаева, мастер участка ООО «Жилищный стандарт».

Читайте также: Около 650 жалоб: на Ямале усилили работу по уборке снега на улицах

В муниципалитетах округа проблемы со снегом решают «всем миром». В Новом Уренгое, к примеру, даже создали общегородской чат, где северяне могут в режиме «здесь и сейчас» наблюдать - какие и где ведутся работы. Но эффективность такого подхода покажет время.

Метеорологи обещают обильные осадки до конца месяца. Это станет еще одним испытанием для дорожников и коммунальных служб.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика