«Народные контролеры» выяснили, в каких магазинах окружной столицы продают алкоголь подросткам

«Народные контролеры» снова вышли в рейд. На этот раз они проверили бдительность и честность продавцов окружной столицы. Вместе с юными волонтерами, общественники узнали, продают ли в магазинах Салехарда алкоголь несовершеннолетним.

Первым в списке «Народных контролеров» магазин «Чародей» оказался не просто так. На него постоянно жаловались горожане. И хотя юному волонтеру пиво не продали, закон здесь нарушают. Торговая точка расположена рядом с детским садом и отпускать алкоголь здесь запрещено. Но как видим, этого добра тут в избытке, несмотря на предписание Роспотребнадзора.

«Они подали в арбитражный суд на Роспотребнадзор и они проиграли. Решение арбитражного суда гласит о том, чтобы они запретили продажу алкоголя. Однако они решение не выполняют. Это полное нарушение, Это может грозить закрытием магазина», - сказал Денис Теленков, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Салехарде.

Следующим на очереди оказался магазин «ДИП», жалоб на него никогда не было. Но оказалось, что проверили его не зря. Женщина-продавец забыла спросить у подростка паспорт, когда отпускала ему пиво и сигареты. Общественники вызвали сотрудников полиции, которые составили протокол. Продавцы свой проступок пытались оправдать большим потоком покупателей.

- Почему паспорт не спросили, возраст?

- Вот все время спрашиваем, сегодня вот так получилось.

- Нам все время так говорят.

- Правда-правда.

- Если бы это была правда, мы бы, наверное, сейчас здесь не стояли.

Теперь владельцу магазина грозит административная ответственность и штраф от 30 тысяч рублей. Кстати, как и хозяину магазина «Богатей», где подростку тоже продали алкоголь, не поинтересовавшись его возрастом. Общественники призывают ямальцев не оставаться равнодушными к этой проблеме.

«Каждый взрослый, который заметил, что в его присутствии продают алкоголь несовершеннолетним или сигареты, должен сразу сообщить в дежурную часть. Это не отнимет много времени, займет буквально 5 минут позвонить и рассказать, что нарушается законодательство», - говорит Мария Славина, заместитель руководителя проекта «Народный контроль» в г. Салехарде.

В погоне за прибылью нарушается закон. И пока его буква не стоит во главе угла просто личной, человеческой сознательности - работа для «народных контролеров» найдется всегда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика