Надым ностальгирует по советскому прошлому

В музее истории и археологии открылась ретро-выставка «Истоки городской культуры». Собрали все что нашлось: музыкальные инструменты, журналы, кинокамеры прошлого века и старые киноленты.
Именно с таких бобин и шла трансляция в местном кинотеатре. А такие телевизоры и радиоприемники знакомы почти каждому надымчанину. Советское чудо техники глазами детей тоже остается чудом. Как что-то удивительное из незнакомого прошлого. «Я раньше у деда был – у него были пластинки. Но проигрывателя такого в жизни не видел. Так же как и такого телефона. Телефон, конечно, дисковый видел, но другой. Еще я не знал, что такой раньше фен был. Это вообще! И мне очень понравились телевизоры. Я уже понимаю, как раньше жили», - рассказывает Алексей Багринец.
«Мы на выставку пришли с сыном. Я ему хотела показать, как мы раньше жили. Он хотел посмотреть, что мы носили: такой галстук, форму пионерскую. И детям интересно посмотреть и взрослым вспомнить свои юношеские годы», - говорит Марина Боярских.
Вся коллекция собиралась усилиями жителей почти год. И своего зрителя она нашла. Как ни странно, но в раритете – каждый для себя открыл что-то новое. Окунуться в эпоху становления надымской культуры можно до 30-го сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика