На заседании Арктического совета Дмитрий Кобылкин рассказал делегатам об опыте борьбы Ямала с сибирской язвой

На заседании Арктического совета Дмитрий Кобылкин рассказал делегатам об опыте борьбы Ямала с сибирской язвой

Губернатор арктического региона выступил с докладом о том, как Ямал столкнулся с сибирской язвой, вспыхнувшей в ЯНАО летом 2016 года. Тогда в тундре аномальная жара до плюс 35 градусов держалась больше месяца - наиболее объективной причиной вспышки инфекции, что была законсервирована в мерзлоте 75 лет, учёные назвали потепление климата.

«В те дни, в сложных условиях Крайнего Севера, на огромной труднодоступной территории развернулась полномасштабная спасательная операция по ликвидации бактериологической угрозы. Такого в Арктике ещё не было», - рассказал Дмитрий Кобылкин.

Глава региона отметил и важные в противостоянии с опасной инфекцией моменты, пояснив – что сыграло тогда ключевую руль в этой борьбе. Также Дмитрий Кобылкин пояснил, что опыт нашего региона сможет послужить хорошим подспорьем в вопросе профилактики возникновения подобных угроз у соседей по Арктике: «Хочу отметить, что решающую роль в преодолении проблемы сыграла инфраструктура региона. Переброска войск радиационной, химической и биологической защиты была возможна только благодаря участку железной дороги «Обская – Бованенково», - отметил губернатор, - Проанализировав ямальский опыт, привлекая мировых экспертов и учёных, мы сформировали предложения, которые смогут помочь многим арктическим территориям подготовиться к аналогичным угрозам».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика