На Ямале задержали киллера и предотвратили заказное убийство (ВИДЕО)

На Ямале оперативники предотвратили заказное убийство. По данным следствия, в декабре 2019 года житель Калининграда решил отомстить своему земляку, проживающему в Новом Уренгое. Он предложил своему приятелю подыскать человека, который за 500 тысяч рублей согласится совершить преступление. Приятель заказчика обратился с аналогичной просьбой к своему знакомому.

Тот получил фотографию будущей жертвы, сведения о его месте проживания, деньги для приобретения билетов в Новый Уренгой и на первое время. Он же предложил за вознаграждение убить предпринимателя неоднократно судимому жителю Калининграда. Получив согласие, передал киллеру сведения, деньги и договорился с ним об условной фразе, которая подтвердит факт совершения убийства. Исполнитель прибыл в Новый Уренгой 17 декабря 2019 года, полтора месяца следил за своей жертвой. О готовящемся преступлении стало известно правоохранителям. Мужчину с ножом в рукаве задержали 2 февраля этого года, когда он поджидал предпринимателя около подъезда дома.

«Задержанный киллер под тяжестью неопровержимых доказательств согласился сотрудничать со следствием. Чтобы его информация для заказчика выглядела более достоверной, в рамках следственно-оперативных мероприятий 6 февраля была размещена официальная информация о том, что в Новом Уренгое обнаружен автомобиль предпринимателя со следами крови в салоне. После чего задержанный передал кодовую фразу организатору преступления о том, что преступление совершено. Удостоверившись, в том числе из СМИ, что его заказ исполнен, заказчик передал через пособников деньги для исполнителя. Их действия на территории Калининградской области также контролировались сотрудниками правоохранительных органов», - рассказала Елена Демьянова, старший помощник руководителя СУ СК России по ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика