Первый китайский контейнеровоз New New Shipping прибыл в Мурманск по Севморпути

Андрей Чибис: «Раскатываем СМП и развиваем Мурманск как транспортный хаб. Как и договаривались»

Первый китайский контейнеровоз New New Shipping прибыл в Мурманск по Севморпути

Фото: Telegram/Губернатор Чибис

Первый контейнеровоз китайской компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт (ММТП), пройдя по Северному морскому пути (СМП) и доставив комплектующие для автомобилей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

500 контейнеров и проводка по СМП — это результат соглашения с New New Shipping, подписанного менее года назад, подчеркнул глава региона.

«Раскатываем СМП и развиваем Мурманск как транспортный хаб. Как и договаривались», — написал он.

Как отметили в пресс-службе ММТП, для порта это первый опыт приёма контейнерных грузов, доставленных по этому арктическому маршруту. Ранее компания заявляла о планах по наращиванию перевозок и развитию логистической инфраструктуры на Северморпути.

Контейнеровоз доставил из Китая комплектующие для автомобилей, что открывает новые возможности для регулярных поставок по СМП.

Читайте также: Южная Корея вслед за Китаем выходит на Северный морской путь

Добавим, что в августе китайская компания Sea Legend запустила регулярные контейнерные перевозки из КНР в Европу по Северному морскому пути. Еженедельный рейс из порта Нинбо-Чжоушань в британский Филикстоу сократит время в пути почти вдвое — до 20 дней.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика