Вкуснее не бывает: на Ямале выбрали лучшие школьные столовые

О том, что оценивало строгое жюри и легко ли далась победа, читайте на vesti-yamal.ru

В Арктическом регионе назвали лучшие школьные столовые. По итогам окружного этапа всероссийского конкурса безоговорочная победа досталась новоуренгойской «Земле родной», а среди сельских - аксарковской общеобразовательной. Подробности - у Евгении Николаевой.

Сегодня в меню рассольник на мясе оленя, плов с курицей, свекольный салат и компот из сухофруктов. Пробу снимал шеф-повар Алексей Коробко. Вот уже два года он главный на кухне. А за плечами поварской стаж в овгортской и салехардской школах. Признается: отличий мало, везде хорошо, но вот коллектив способен творить чудеса и приносить призовые места на окружном конкурсе.

«Меню составлялось по витаминизации. Везде учитываются калории: суточные, недельные, десятидневные, поэтому разнообразие очень большое», - сказал Алексей Коробко, шеф-повар.

Три часа готовки, и звонкий стук ложек по тарелкам - лучшая похвала персоналу.

«Я с удовольствием хожу на завтраки, обеды. Мы учимся в первую смену, поэтому у нас второй завтрак. Вкусно», - поделилась Светлана Пандо, ученица 11 класса.

«Мне нравится, что стали подавать салаты. Плюс раньше мы ели в большой столовой, а сейчас у нас отдельная, малая, столовая, и здесь намного удобнее», - отметила Патимат Багомедова, ученица 10 класса.

Когда учащихся стало так много, что одного помещения не хватало, оборудовали еще одно. Под прием пищи скорректировали даже расписание уроков: одни приходят к восьми утра, другие - к половине девятого.

«В соответствии с требованием, что обучающиеся должны производить прием пищи не менее 20 минут, были для нашей школы трудности в том плане, что количество учащихся растет, и сложно стало укладываться в расписание, но в этом году мы всё-таки смогли войти в нашу школьную столовую», - сообщил Тимралый Бикшанов, заместитель директора по социальной работе.

Перспективное меню рассчитано на 10 дней. Мясо и рыбу закупают у местных поставщиков. Высокая награда, безусловно, греет сердце персоналу, ведь в конкурсе принимали участие коллеги из 18 учебных заведений. Статус лучших теперь предстоит подтвердить снова, только уже в финале, на всероссийском уровне.

Читайте также: В Надыме недовольная мать пригрозила отправить президенту фото супа из школьной столовой

Главное фото: do.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика