На Ямале вводят новые выплаты для аспирантов из числа КМНС

В 2021 состоится перепись коренных малочисленных народов севера. Это событие анонсировал на пресс-конференции профильный департамент. Мероприятие будет длиться весь следующий год, с выездами в самые отдалённые уголки округа. Что позволит установить точное число каждой народности для адресной помощи.

Это и поддержка предпринимателей, занимающихся традиционными промыслами, возмещение расходов на покупку бензопилы и дизель генератора, или предоставление печей для избы, а также металочерепицы для покрытия кровли, ведущим полукочевой образ жизни.

Особенное внимание уделяют образованию аборигенного населения: увеличена господдержка студентов из малоимущих семей. Выдано 48 образовательных сертификатов, увеличена социальная стипендия до 4500 рублей. Предусмотрены и новые выплаты аспирантам.

«Предоставление с 2021 года аспирантам из числа КМНС специальных грантов на конкурсной основе для того, чтобы эти средства они могли направить на осуществление своей научной исследовательской деятельности, в том числе и проведение каких-то экспедиций в труднодоступных местах, непосредственно общаясь с носителями культуры, языков КМНС», - рассказала Инна Сотруева, директор департамента по делам КМНС ЯНАО.

Читайте также: Запись в реестр КМНС открыта: глава профильного департамента - о том, для чего он нужен и куда обращаться ямальцам

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика