Ямал вошёл в число регионов с лучшим государственным родовспоможением
Округ занял второе место в рейтинге, уступив только Ханты-Мансийскому автономному округу.
Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»
Аналитики оценивали девять показателей: от материнской и младенческой смертности до обеспеченности акушерами, неонатологами и педиатрами. В ХМАО и ЯНАО врачей значительно больше, чем в среднем по стране, а материнская смертность — ниже общероссийского уровня.

Социолог медицины Анастасия Новкунская объясняет высокую обеспеченность специалистами небольшой численностью населения северных регионов: роддомам и перинатальным центрам нужен полный штат независимо от числа пациенток. Поэтому при небольшом населении даже обычная укомплектованность даёт высокий показатель врачей на 10 тысяч женщин.
Читайте также: Ямальские медики удостоены наград Президента России
Кроме того, на Ямале зафиксирована самая высокая зарплата врачей в стране — 241 тысяча рублей. В ХМАО этот показатель составляет 165 тысяч рублей.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.