На Ямале объявили о возобновлении Дней онкологической безопасности

На Ямале объявили о возобновлении Дней онкологической безопасности

На Ямале возобновили Дни онкологической безопасности. Врачи-онкологи, а также специалисты центров и отделений медпрофилактики будут вести консультативный приём граждан в большинстве медучреждений. Накануне в окружной больнице уже провели мастер-класс для пациенток, где рассказали о симптомах одного из самых распространенных видов онкологии среди женщин – раке молочных желез.

«Подобные акции у нас проходят ежегодно. Как показала практика, немало женщин не знают о симптомах заболеваний. Благодаря диспансеризации в прошлом году в окружной больнице около 60 женщин было направлено на дообследование и 112 - к врачу акушеру-гинекологу для дальнейшего обследования и наблюдения», - поделилась заведующая Центром здоровья СОКБ Елизавета Георгиу.

В 2020-ом выявлено 986 новых случаев онкологии, 560 из которых диагностированы на ранних стадиях. Таким образом, по итогам года Ямал вошел в число регионов с самой низкой заболеваемостью злокачественными новообразованиями. Это стало возможным благодаря хорошей диагностике и лечению.

«Алгоритм успешного лечения злокачественных новообразований зависит от ранней диагностики. У нас для этого есть все условия: наличие современного оборудования, в частности, эндоскопического, ультразвукового, компьютерной томографии. Все это помогает нашим онкологам выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии», - рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Большое внимание в ЯНАО уделяется обеспечению лечебных учреждений оборудованием. Также с этого года врачи и фельдшеры, которые выявят онкозаболевание на ранней стадии, будут получать премию. Региональная выплата будет назначена врачам-специалистам амбулаторных и стационарных отделений, в том числе врачам общей практики. Платить будут за выявление рака на первой и второй стадиях. Размер премии врачам - 19 000 рублей, фельдшерам - 9 000 рублей. К указанной сумме начислят северную и районную надбавки.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика