На Ямале ведется масштабная подготовка объектов ЖКХ к зиме

О планах по подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме рассказал ямальским журналистам заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасев

На Ямале ведется масштабная подготовка объектов ЖКХ к зиме

В округе продолжается подготовка к зиме. В отдаленные населенные пункты в полном объеме поставлены автомобильный бензин, летнее дизтопливо и дрова. Завершен завоз топливно-энергетических ресурсов в Надымский и Красноселькупский районы. В остальных процесс идет.

Всего в поселки должны доставить почти 69 тысяч тонн нефтепродуктов и 16 тысяч угля. Параллельно идет капитальный и текущий ремонт котельных, водоочистных сооружений, трансформаторных подстанций, инженерных коммуникаций.

«Важно, что на федеральном уровне сейчас формируется пятилетняя программа по замене ветхих сетей с возможностью софинансирования регионов из федерального бюджета. Ямал направил заявку в Минстрой России. Но независимо от решения федерального ведомства, губернатором округа принято решение о разработке аналогичной региональной программы с финансированием порядка пяти миллиардов рублей из окружного бюджета. В сумме с предусмотренными деньгами ресурсоснабжающих предприятий ежегодно на замену ветхого сетевого хозяйства будет выделено 1,7 миллиарда рублей. Это позволит ускорить работу и улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг населению» , - рассказал Сергей Карасев, заместитель губернатора ЯНАО.

Из намеченного объема выполнили чуть больше половины. Также этим летом обновят 100 километров ветхих труб. Ресурсоснабжающие организации на эти цели потратят около трех миллиардов рублей. Из бюджета округа дополнительно выделено еще более 600 миллионов.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика