На Ямале ускорилось решение жилищного вопроса молодых семей

На Ямале ускорилось решение жилищного вопроса молодых семей

На Ямале время ожидания окружной помощи в улучшении жилищных условий молодыми семьями существенно сократилось.

В конце прошлого года Дмитрий Артюхов в ходе прямой линии сообщил: необходимо, чтобы поддержка молодой семье предоставлялась не позднее, чем через год после обращения. Проблема стояла остро – ожидание порой достигало пяти лет, а многие семьи выбывали из программы из-за достижения предельного возраста в 36 лет. Для решения задачи была разработана дополнительная мера поддержки для выбывших из программы. Также было увеличено финансирование окружной программы, что позволило вплотную приблизиться к годовому показателю.

Так, в Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди молодых семей уже сейчас составляет менее одного года. В крупных муниципальных образованиях, где большее количество заявившихся, получение поддержки также значительно ускорилось и в среднем уже не превышает полутора лет с момента включения в окружную очередь.

«Благодаря проводимой работе ежегодное количество получателей социальной выплаты в рамках окружного мероприятия постоянно растет. Так, если в 2017 году поддержкой воспользовалось 135 семей, в 2018 – 160 семей, то до конца текущего года их количество составит 740 семей. Еще 113, находившихся ранее в очереди, получили помощь по достижении 36 лет, как и обещал губернатор», - сообщила начальник управления жилищной политики окружного департамента строительства и жилищной политики Марина Байдюк.

Работа по сокращению времени ожидания при получении выплаты в рамках окружной программы будет продолжена в 2021 году.

Напомним, молодая семья в ЯНАО может получить субсидию на приобретение жилья в капитальном исполнении, находящегося на территории региона, в виде оплаты договора купли-продажи, внесения первоначального взноса или погашения ипотеки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика