На Ямале ученые составят современный каталог художников округа

Ученые «Научного центра изучения Арктики» завершили экспедицию в восточную часть округа по сбору полевых материалов для составления каталога художников ЯНАО

На Ямале ученые составят современный каталог художников округа

Ученые «Научного центра изучения Арктики» завершили экспедицию в восточную часть Ямала по сбору материалов, которые лягут в основу систематизированного каталога художников округа и результатов их деятельности.

В ходе исследования состоялось более 50 встреч и бесед с преподавателями учреждений дополнительного образования, музейными специалистами, изучающими художественную среду городов и поселков: Надыма, Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, Тарко-Сале, Муравленко, Уренгоя, Пуровска, Тазовского.

Исследователи отметили, что каждая территория на востоке округа уникальна в развитии художественной среды, что придает пространству узнаваемость.

«Отмечу значимую роль музеев, активизирующих мастеров при помощи проведения выставок, мастер-классов; заинтересованность учреждений ТЭКа в пропаганде творчества своих сотрудников, а также продвижении талантливой молодежи; деятельность художественных отделений детских школ искусств», - сказала Галина Гурьянова, ведущий научный сотрудник «Научного центра изучения Арктики».

Материалы, собранные в процессе экспедиций, будут использованы не только для составления каталога художников, но и для геобрендирования ЯНАО.

Фото: Научный центр изучения Арктики

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика