На Ямале стартовал сезон активного строительство и благоустройства

На Ямале началось время активного благоустройства и строительных работ. Возводятся соцобъекты и многоквартирники. Благоустроить планируют 92 общественных и 36 дворовых территорий

На Ямале стартовал сезон активного строительство и благоустройства

Строительство

Летом будет сдана значительная часть строящихся объектов – детсады в Новом Уренгое, Надыме, Красноселькупе, селе Лопхари Шурышкарского района, школа и центр национальных культур в Яр-Сале. Начнется строительство новых школ в Губкинском, Надыме и Салехарде.

Читайте также: Одна квартира - одно машиноместо. Губернатор Ямала строит новое жилье с учетом парковки

Готовятся к открытию десять детских садов. Основная задача сейчас – обеспечить новые жилые микрорайоны современной инфраструктурой, в том числе детскими садами.

«В прошлом году все усилия были направлены на строительство 22 детских садов, чтобы выполнить задачу нашего Президента и обеспечить всех детей местами в яслях. Сейчас многие из них уже работают, в ближайшее время откроем остальные. В этом году приступаем к большой задаче по строительству и реконструкции школ. В плане 25 учреждений по всему округу», – рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Продолжается выполнение поручения губернатора о расселении 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. По итогам этого года задача будет выполнена на треть. Готовятся к сдаче дом в поселке Уренгой, два дома в Новом Уренгое, по три в Муравленко, Красноселькупе и Белоярском, по четыре дома в Губкинском и Ноябрьске. Всего в планах на текущий год строительство 62 домов общей площадью 170 тысяч кв. метров. Это новоселье для 3 334 ямальских семей.

Читайте также: Строительство жилья на Ямале получило допподдержку из федерального бюджета

В сфере образования в течение года будут сданы две школы; спорта – пять объектов, культуры – три, здравоохранения – пять объектов. Хорошо зарекомендовавшая себя технология позволяет быстро доставлять уже готовые блоки и возводить здания в условиях короткого строительного сезона и непростой логистики.

Благоустройство

В ямальских городах и поселках также начались работы по благоустройству общественных и дворовых территорий. Улучшения ждут все муниципальные образования. Работы начаты уже на 44 общественных объектах из 92.

Читайте также: В Салехарде появится новая зона отдыха для взрослых и детей

Ежегодно на Ямале растет число благоустроенных пространств, общественных и дворовых территорий. Как преобразятся города, решают северяне. Все объекты благоустройства на 2021 год выбрали жители путем голосования на портале «Живем на Севере». В этом году голосование проходит на федеральном портале 89.gorodsreda.ru.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика