На Ямале со следующего года упростят получение пособия для многодетных семей

На Ямале со следующего года упростят получение пособия для многодетных семей

Губернатор Дмитрий Артюхов утвердил постановление об изменении условий выплат ежемесячных пособий на третьего и последующих детей до трех лет в многодетных семьях.

Теперь исключается требование о наличии у одного из родителей непрерывного трудового стажа на территории округа не менее шести месяцев. Во-вторых, меняются критерии нуждаемости. Сейчас выплату получают те семьи, чей доход на одного человека не превышает одного прожиточного минимума. С 1 января претендовать на неё смогут те, чей доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов.

С начала 2020 года обратиться за выплатой имеют право многодетные семьи, если доход на каждого человека в ней меньше 35 414 рублей в месяц.

«Эта мера социальной поддержки предоставляется как за рождение, так и усыновленных детей – третьего в семье и последующих. Платить пособие мы будем также пока ребенку не исполнится три года. Главное изменение в том, что для расчёта данного пособия доход семьи мы увеличиваем в два раза. Мы рассчитываем, что получателей этой выплаты с нового года станет вдвое больше», – заявила а директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Напомним, что размер пособия равен прожиточному минимуму для детей в 2020 году составит 16 700 рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика