На Ямале появится первая в российской Арктике станция по изучению выбросов черного углерода в атмосферу

В российской Арктике впервые появится станция по изучению выбросов черного углерода в атмосферу. Научно-исследовательский аэрозольный комплекс с современным оборудованием установят и запустят на острове Белый. Концентрацию сажи на территории вечной мерзлоты ученые будут измерять с помощью уникального оборудования – эталометра и аспиратора. Частицы сажи из воздуха, накапливаясь на фильтрах, будут оставлять черные пятнышки на специальной ленте. Что позволит визуально измерять скопление углерода в течение всего года. Это совместный проект Московского государственного университета и Национального центра изучения Арктики, подержанный грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Настроить оборудование поможет специалист из Америки.

«Я мерил загрязнение воздуха в Арктике, в Антарктике, в Гималаях. Мне очень нравится, что будем устанавливать станцию на Ямале, на острове Белый», - говорит Тони Хансен, профессор Калифорнийского университета.

Во многих арктических станциях мира, например, на Аляске, в Финляндии, Норвегии, черный углерод изучают давно. Таким образом, ученые смогут глубже изучить причину глобального потепления и таяния ледников. Уже давно доказано, что этому способствует и активная хозяйственная деятельность человечества. Ученые поясняют, что Ямал находится на пути переноса воздушных масс. Например, продукты деятельности предприятий, последствия лесных пожаров, которые происходят на большой земле, выносятся в Арктику через остров Белый. Поэтому именно на Ямале сейчас важно развернуть такой комплекс.

«Будет единственный, и есть в настоящий момент единственный комплекс, который будет поддерживаться, развиваться именно российскими учеными в плане анализа состояния загрязнения окружающей среды. И возможно даже оценок климатических изменений влияния», - рассказала Ольга Поповичева, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика