Масштабная ревизия: на Ямале началась массовая проверка торговых точек

Как оказалось, салехардские предприниматели не были к ней готовы - в первый день в утиль отправились несколько килограммов продуктов. Подробности - на vesti-yamal.ru

Россияне всё чаще стали жаловаться на просрочку. Владимир Путин поручил сотрудникам прокуратуры и Роспотребнадзора проверить все полки в магазинах страны. Большая ревизия коснулась и Ямала.

Вот они, кажется, самые придирчивые покупатели. Приметы простые: тщательно вглядываются в цифры, изучают каждый товар. Для девушек в форме главное - его срок годности и внешний вид.

Звать продавщицу Анушик приходилось несколько раз. В этом магазине, который оказался первым в списке сотрудников прокуратуры и Роспотребнадзора, то и дело находилась просрочка.

Вот он, ад сладкоежек. Целая корзина вкусных печений и пирожных отправляется в утиль. Всё потому, что продавцы проглядели или проигнорировали рекомендованные на упаковке сроки годности.

Читайте также: В ЯНАО под воду ушел теплоход с грузом на 6 миллионов рублей: возбуждено уголовное дело

По данным прокуратуры, значительная доля продукции на прилавках не соответствует обязательным требованиям законодательства. Критичная ситуация с молочкой. Следы антибиотиков и антимикробных препаратов обнаруживаются у 10 % продуктов, прошедших лабораторные исследования, - такова статистика по стране от Роспотребнадзора.

На каждой упаковке есть специальный QR-код, перейдя по которому можно найти наименование продукции, состав и, собственно, убедиться в его подлинности. Вот только информации о сроке годности здесь почему-то нет. Ее смотреть нужно на упаковке. Вот этому молоку, допустим, осталось жить пару дней, но при этом оно стоит почти 100 рублей.

Читайте также: В ЯНАО вертолет с вахтовиками вынужденно вернулся на площадку вылета

Цифра, конечно, не космическая, но на товарах, у которых срок годности на исходе, хотелось бы видеть желтые ценники. Хозяин магазина Арарат Карамян на рынке уже давно и хорошо знаком с покупательским спросом. Говорит, математика здесь простая: главное - не закупить больше, чем нужно. Вот только, как оказалось, теория здесь не стала практикой. Для предпринимателя результаты проверки оказались шокирующими.

«Всегда следим за сроками. Есть ответственный за это человек, так что со сроками всё очень строго у нас. Каждый день проверяем», - отметил Арарат Карамян, индивидуальный предприниматель.

Впрочем, нередко встретить просрочку можно и в магазинах крупных сетевиков. Вот, к примеру, в центральной точке ретейлера «Пятерочка» уничтожили четыре килограмма продуктов.

Читайте также: 8 проблем со здоровьем, из-за которых человек постоянно мерзнет В Роспотребнадзор практически каждый месяц поступают жалобы от северян на некачественный ассортимент.

«Проверка проводится по поручению Президента РФ в связи с многочисленными обращениями граждан о качестве пищевой продукции. Будет не только рассмотрен вопрос о просрочке, здесь более масштабная проверка, в том числе и товаросопроводительной документации, наличие декларации, то есть масштабная проверка», - рассказала Татьяна Фролова, помощник прокурора г. Салехард.

В течение месяца ревизоры заглянут во все магазины города. За несоблюдение законодательства нерадивые предприниматели поплатятся рублем. Максимальный размер штрафа для ИП - 20 тысяч рублей, а вот юрлица могут раскошелиться и до 300 тысяч.

Читайте также: Препятствий на пути станет меньше: на региональных дорогах Ямала установили новые метеостанции

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика