На Ямале данные об аборигенном населении заносят в Единую информационную систему

Органы местного самоуправления не всегда вовремя сдают сведения по аборигенному населению в Единую информационную систему. О важности этой работы напомнили сегодня на координационном совете по развитию коренных народов Севера.

Единый банк данных позволяет специалистам подсчитать экономически активное население, среднюю продолжительность жизни в каждом конкретном поселке. С помощью полученных сведений можно прогнозировать численность детей, которые пойдут в школы-интернаты через несколько лет. Или составить персональную справку о ведении человеком традиционного образа жизни. «Единая информационная система позволяет наглядно продемонстрировать уровень обеспеченности коренного населения за счет государственных и муниципальных программ. Например, получает ли гражданин пособие, субсидию или материальные ценности на определенную сумму», - сказала вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова.

В свое оправдание муниципалитеты сослались на сбои в работе программы и отказ населения от обработки персональных данных. У многих тундровиков таких документов как ИНН и СНИЛС просто нет. А вот Красноселькупский район со своей задачей более-менее справился. Данные о его жителях заносятся в базу по следующим показателям: пол, национальность, возраст, место проживания. В реестре - 700 семей. Эта информация помогла выявить и занести в списки двести неучтенных ранее лиц из числа КМНС. Несмотря на все трудности, положительный опыт получен в Надымском районе, продвигается работа в районах Тазовском и Ямальском.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика